Николай Сличенко
Николай Сличенко

Николай Сличенко - режиссер

В постановке Н. Сличенко "Непоклонов" по пьесе Н. Мирошниченко современность соединяется с прошлым, производственные проблемы перемежаются с нравственно-этическими, и все вместе складывается в интересный и самобытный музыкально-драматический монолог-спектакль, в центре которого - герой Н. Сличенко (первая премия "Театральной весны"). Именно геолог Непоклонов определяет главный нерв произведения. Его горячий, гордый, беспокойный характер служит основной пружиной развивающегося действия. Таким играет его Н. Сличенко, привнося от себя и тепло, и беспокойство собственного сердца.

Работая над постановкой пьесы "Огненные кони" И. Ром-Лебедева, Николаю Сличенко удалось создать глубоко патриотический спектакль, полный вдохновенной романтики, яркой театральности. В 1981 году он поставил "Братьев" З. Тоболкина (премия Министерства культуры), где органично соединились традиционная искренность, темперамент исполнителей с глубоким драматизмом человеческих судеб.

В 1982 году народная комедия "Четыре жениха" обрела новую жизнь в постановке Николая Сличенко. В разные годы он играл в ней разные роли, а придя в нее как режиссер и создавая партитуру спектакля, расширил традиционную заданность образов. Веселый народный спектакль, ничуть не потерявший при этом своего национального своеобразия, стал апофеозом гуманизма, добра. Следом Н. Сличенко ставит совсем другой спектакль, посвященный тем, кого унесла война, - "Птицам нужно небо" И.И. Ром-Лебедева, в котором доводит действие до звучания трагедии.