Николай Сличенко
Николай Сличенко

Николай Сличенко - режиссер

В своем втором спектакле "Ехали цыгане" И. Ром-Лебедева уже на другом жанровом материале Николай Сличенко продолжает поиски новой эстетики, соединяющей особенности современного театра с чертами традиционного цыганского искусства, его романтическими истоками.

Поистине визитной карточкой театра "Ромэн" стал спектакль "Мы - цыгане", где Н. Сличенко выступает и как автор, и как режиссер-постановщик, и как исполнитель. Если в "Грушеньке" судьбы героев в силу социальной несправедливости рушатся, то в этой своей работе Николай Сличенко хотел показать обретение цыганским народом родины и счастья после долгих скитаний по свету. Так родилась эта пьеса, написанная им совместно с И. Ром-Лебедевым.

"Мы - цыгане" - спектакль особенный. Он вобрал в свой сюжет многовековую историю цыган, воспетую гениями литературы и поэзии разных стран, и стал в своем роде народным представлением. Песни, романсы, танцы, стихи, фрагменты из пьес - все слилось здесь в яркий, трогательный рассказ о многовековой судьбе народа вольного, смелого, независимого, живущего по своим, особым законам. Это является главной причиной долголетия спектакля и неослабевающего интереса зрителей к нему. Позднее на центральном телевидении был снят фильм по этой постановке.