Николай Сличенко
Николай Сличенко

Николай Сличенко - актер театра

Первой полностью самостоятельной работой стала для него роль Василя в спектакле "Цыганка Аза" по пьесе М. Старицкого. Работая над этой ролью, он впервые прошел весь подготовительный период, давший очень много для ее понимания. Сличенко удалось необыкновенно точно передать на сцене характер героя, его чувства, настроение.

Такое успешное начало стало основной причиной того, что уже через 4-5 лет работы в театре Николай Сличенко прочно вошел в основной репертуар. Помимо Дмитрия в "Грушеньке" и Чанго в пьесе "Сломанный кнут", он играл в спектаклях "Дочь шатров" (Марко), "Родился я в таборе" (Николай), "Горячая кровь" (Барбаро), "Кабачок "Макрель"" (Яшка-король), "Сын Мадонны" (Дженарино), "Ром Баро" (Иван Кале), "Ты - герой, я - герой" (Ренальдо), "Марианна Пинеда" (Фернандо), "Девчонка из табора" (Коля), "Я - цыганка" (Лацо), "Верность" (Василь), "Человек-волк" (Нандо), "Любовь и смерть" (Ярго), "Сонни и Махиваль" (Махиваль), "Непоклонов" (Непоклонов) и многих других.

Ролью всей актерской жизни Николая Сличенко стала роль Протасова в спектакле "Живой труп". В роли Протасова актер предстает в совершен новом, не ведомом ранее качестве: он настоящий трагик. Игра Николая Сличенко так органична, настолько пронизана правдой подлинных человеческих переживаний, что кажется, образ его героя, рожденный в самой глубине своего создателя, составляет плоть от плоти, кровь от крови его самого…