Николай Сличенко
Николай Сличенко

Николай Сличенко - актер театра

...В 1951 Николай Сличенко сыграл первую роль Лексы в спектакле "Четыре жениха". Спектакль прошел успешно. Николай не помнил себя от радости, что наконец сбылась его мечта. Роль Лексы в "Четырех женихах" он потом играл долго, а позднее по мере взросления сыграл в этом спектакле еще и роль Бади.

Этот случай с заменой основного исполнителя в спектакле не прошел бесследно. На Сличенко обратили внимание, в него поверили, и вскоре ему предложили сыграть Дмитрия в драме "Грушенька" по повести Н. Лескова "Очарованный странник", где вместе с ним были заняты ведущие актеры театра Ляля Черная и Иван Ром-Лебедев. Эта роль позволила Сличенко еще больше укрепиться в труппе, его стали вводить в спектакли текущего репертуара.

Среди его первых актерских работ в театре был офицер Чанго в спектакле "Сломанный кнут". Так же, как и предыдущие роли, он исполнял ее со всей искренностью и юношеской непосредственностью, полной самоотдачей на сцене. А вскоре Николаю Сличенко доверили роль совсем иного плана - возрастную: он играл дедушку в пьесе "Плясунья" И. Ром-Лебедева. В создании этого образа ему помогли жизненные наблюдения, воспоминания детства и юности.