Николай Сличенко
Николай Сличенко

Николай Сличенко - певец


Один из концертов посетила племянница композитора Липатова, который написал музыку романса. Впоследствии она подарила Сличенко поблекшую фотографию давних лет, на которой было написано: "Он писал для Есенина, Есенин писал для него, но первый и единственный, кто исполнил это так, как хотели они оба, - Николай Алексеевич Сличенко. На память ему".


Есть удивительная особенность таланта - его многогранность. Проявляя активно в каком-либо виде творческой деятельности способности и духовные силы, одаренный человек вместе с тем оказывается, как правило, одаренным и во многих других. Именно таков Николай Сличенко - актер, певец, режиссер, популярность которого огромна.


Николай Сличенко сегодня по праву один из тех замечательных мастеров сцены, имеющих действительно общенародную популярность. Для миллионов слушателей он - олицетворение цыганского народа, его огня, его страсти, олицетворение самой его души.


"Имя Николая Сличенко вызывает чувство мучительно-сладкой ностальгии. Сладкой, потому что к горлу подкатывает тот самый "восторг души", восхищение самобытнейшим талантом и благодарность за безоглядную щедрость, с которой этот талант дарится людям…" (В. Звездова, "Нижегородские новости").